一分半 | 第八届北京国际网络电影展光年盛典圆满落幕

2019-01-21 13:54 千龙网

打印 放大 缩小



网络电影单元最佳导演表彰嘉宾:王志飞、董璇

最佳导演:《外八门之黄金罗盘》夏雯 

网络电影单元最佳导演表彰嘉宾:王志飞、董璇

网络电影单元最佳男演员表彰嘉宾:潘斌龙、王新

最佳男主角:《外八门之黄金罗盘》辰亦儒

网络电影单元最佳男演员表彰嘉宾:潘斌龙、王新

网络电影单元最佳女演员表彰嘉宾:方晓莉、王嘉

最佳女主角 :《不良千金》廖蔚蔚

网络电影单元最佳女演员表彰嘉宾:方晓莉、王嘉

千龙网1月21日讯(记者 杜晓航)1月20日,第八届北京国际网络电影展在中国电影资料馆举行,此前影展荣誉“光年奖”也正式更名为“光年杯”。中国电影股份有限公司董事长喇培康,中国电影家协会党组成员、中国电影评论学会会长饶曙光,北京电影学院党委书记侯光明,国家电影审查委员会委员、著名剧作家赵葆华,公安部文联影视协会副秘书长王新、光明网副总编辑高赛,中国传媒大学协同创新中心副主任、互联网信息研究院副院长曹三省、中国起源地文化研究中心执行主任李竞生、光年传媒CEO王正东、北京国际网络电影展组委会秘书长余冠中等出席表彰盛典,与来自全国各地电影人一同见证“光年杯”的揭晓。

群星闪耀  齐聚红毯

第八届北京国际网络电影展秉承“新青年·新影像·新未来”的主题,立足打造一个国际电影人交流平台,全国知名电影人、电影行业从业者汇聚于此,交流电影发展,共同庆祝这场电影盛会的圆满落幕。

盛典当天红毯群星闪耀,除了光年杯入围影片主创及演员现身红毯,共襄盛举,著名表演艺术家陶玉玲、谢芳、张目,著名导演翟俊杰、黄健中、江平,知名演员景甜、董璇、王思懿、苗苗、郑爽、苏丽、方晓莉、王嘉、林永健、王志飞、潘斌龙、张山、翟小兴、辰亦儒、邵星颖、许凝、郝一平等为电影新生力量助力。

表彰新秀  助推发展

本届电影展共有来自全国各地1179部影片参与光年杯荣誉角逐,最终120部优质影片成功入围。经过认真评选,评委会最终确定了各个荣誉的归属,光年杯各项荣誉在表彰典礼上一一揭晓。

值得一提的是,今年是改革开放40周年,即将迎来建国70周年盛典,为致敬对中国电影做出卓越贡献的演员,本届电影展将“终身成就荣誉”授予为艺术奉献一生的表演艺术家秦怡老师和于蓝老师,江平导演代两位艺术家上台接受陶玉玲颁发的该项荣誉,全场观众掌声不绝。

中国传媒大学协同创新中心副主任、互联网信息研究院副院长曹三省和中国起源地文化研究中心执行主任李竞生揭晓微电影单元最佳纪录片,由影片《那年,我们21》获得。微电影单元组委会特别荣誉由导演翟俊杰和演员翟小兴授予《一切如你》系列《守候》、《挂起的记忆》、《出发吧,单车》、《摔不起》。著名表演艺术家谢芳、张目颁给《印记》微电影单元最佳影片荣誉。

中国电影家协会党组成员、中国电影评论学会会长饶曙光和北京电影学院党委书记侯光明表彰《大蛇》、《灵魂摆渡·黄泉》、《罪途》评委会特别荣誉。

网络电影最佳影片由国家电影审查委员会委员、著名剧作家赵葆华和导演江平共同开出,《四大名捕之入梦妖灵》荣获这一荣誉。

此外,本届电影展的优秀作品由中国电视家协会副主席、著名演员林永健、长影厂著名演员郝一平和北京国际网络电影展组委会秘书长余冠中颁发。

伴随着荣誉的揭晓,光影绽放,光年杯第八届北京国际网络电影展表彰盛典圆满落幕,每项荣誉都有所归属,但是,电影无界,梦想无边,我们作为时代的追梦人,将不忘初心,砥砺前行,期待明年再相会!

荣誉名单如下:

一、终身成就荣誉:秦怡、于蓝

二、短视频单元

最具新闻价值《悦读者》

三、品牌单元

最佳传播:新世相《来时的路》

最佳广告业主:汽车之家《有关心的地方就有家》

四、微电影单元

最佳公益:《放手》《习惯》《瑞草梨涡》《光荣岁月》

最佳纪录片:《那年,我们21》

组委会特别荣誉:《守候》 《挂起的记忆》《出发吧,单车》《摔不起》

最佳影片:《印记》

五、网络电影单元

1最佳制作团队:《道师爷》

提名:《保龙一族之游龙潜水》《杀无赦》《河盗》

2最佳制片人:《齐天大圣·万妖之城》吴静

提名:《宝塔镇河妖之诡墓龙棺》王珍妮 《教数学的体育老师》牟晓明 《镇魔司:四象伏魔》靳理东  《前任局中局》辛钊

3新锐导演奖:

《隐山行》史安平  《欲望河流》魏东鹰  《无痕之伤》吴丹   《青春坐标》马克

《上海风云之夺宝金龙》孙家一《漂洋过海的女人》祝西西

4最佳女主角 :《不良千金》廖蔚蔚

提名:《美人鱼战队》徐子鹿  《戏笑江湖》林乐乐  《梦醒10分》佳妮

5最佳男主角:《外八门之黄金罗盘》辰亦儒

提名:《男人花》张锦程 《代号深海》何军 《暴走杀手》赵煊《再见路星河》王栎鑫

6最佳导演:《外八门之黄金罗盘》夏雯

提名:《爹地》潘婷  《佣兵战争2》甄煜飞  《怪兽》戴金垸 《河盗》李亚东

7评委会特别荣誉 :《大蛇》 《灵魂摆渡·黄泉》 《罪途》

8最佳影片:《四大名捕之入梦妖灵》

提名:《黄飞鸿之南北英雄》《九门提督》《狂战》《天下第一镖局》

六、优秀作品:

《福山家》 《男人花》 《算死师》《花儿盛开时》 《出走人生电台》《传情四十年》

《雄起吧!爸爸》 《梦醒10分》《美人鱼战队》 《战大理之罗马假日》 《飞行员槑舄》《戏笑江湖》

责任编辑:申东昀(QV0007)